Муниципальное образование
Чёрноотрожский сельсовет

Телефон

8 (35333) 6-50-73
8 (35333) 6-50-72
8 (35333) 6-50-71
8 (35333) 6-50-69
8 (35333) 6-50-74
8 (35333) 6-50-12
 

Адрес

462114, Оренбургская область, Саракташский район
село Черный Отрог,
улица Центральная, д. 3
Официальный сайт

30 ноября в с.Чёрный Отрог Саракташского района состоялась церемония перезахоронения останков советского солдата Бурыкина Фёдора Ивановича

 
  30 ноября в с.Чёрный Отрог Саракташского района состоялась церемония  перезахоронения останков советского солдата Бурыкина Фёдора Ивановича, 1922 года рождения, призванного с села Чёрный Отрог Гавриловского района Чкаловской области,  погибшего 25 ноября 1942 года в звании сержанта и похороненного у шоссейной дороги Шалда, в братской могиле в Республике Калмыкия.
    Почтить память героя – земляка Бурыкина Ф.И. собрались жители села, члены Оренбургского поискового отряда «Патриоты Отечества» регионального отделения поискового движения России, коллективы  предприятий и учреждения с. Черный Отрог.
   На мероприятии приняли участие:
  А.Ж. Зеленко -  военный комиссар Оренбургской области,  полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации;
  И.М. Останина - директор департамента молодежной политики Оренбургской области;
  В.И. Шевцов - заместитель главы Саракташского района по социальным вопросам;
  Л.А. Сухова - председатель Саракташског районного Совета депутатов;
  В.В. Спожакин - военный комиссар Саракташского района;
  З.Ш. Габзалилов - глава администрации Чёрноотрожского сельсовета;
  В.И. Медведев - заместитель председателя областного Совета ветеранов;
  А.М. Середин - председатель Саракташского районного Совета ветеранов;
  С.И. Ельчанинов  - руководитель поискового отряда «Патриоты Отечества»;
  Н.А. Ельчанинова - специалист отдела социальной и воспитательной работы ОГПУ, председатель Оренбургской городской молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот»;
  Р.К. Сапаев - генеральный директор ООО"СП"Колос";
  А.А. Заикин - атаман Черноотрожского казачьего общества, Почётный гражданин Чёрноотрожского сельсовета;
  П.Г. Гусев – научный сотрудник АНО «Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина», председатель Совета ветеранов Чёрноотрожского сельсовета, Почётный гражданин Чёрноотрожского сельсовета.
  Митинг, посвященный торжественной церемонии перезахоронения останков Бурыкина  Ф.И., открыл  З.Ш. Габзалилов – глава администрации Чёрноотрожского сельсовета.
  Из архивов найден наградной лист Бурыкина Фёдора Ивановича к правительственной награде - медали «За отвагу». В нём сказано: что Фёдор Иванович рождён в 1922 году, русский, член ВЛКСМ. Участие в боях  - с 22.06.1941 года в Отечественной войне. Воинское звание: красноармеец - автоматчик, должность – автоматчик третьей танковой бригады.
  И представлено  краткое, конкретное изложение личного боевого подвига: 26 декабря 1941 года батальон отошёл на другой рубеж из деревни Берестовая с целью перегруппировки сил. Товарищ Бурыкин с красноармейцами Беловым, Газбаевым и Таболиным остались в деревне в блиндаже оставленным немцами. Ночью группа немцев 10-12 человек  окружила блиндаж и предложила сдаться в плен. Вместо сдачи в плен Бурыкин с оставшимися товарищами открыл огонь из автомата, а после забросал гранатами. Был убит офицер, а остальные ранены. С убитого офицера было снято 2 железных креста и взяты ценные документы. Бурыкин вместе с остальными бойцами не оставил окопа до прихода своих, все время ведя ураганный огонь по скоплению немцев. Попытки немцев окружить и взять в плен живыми не увенчался успехом. 27 декабря присоединился в свою роту и еще с большей энергией стал уничтожать немцев со своего ППД (пистолет-пулемёт системы Дегтярёва).
  Гражданскую панихиду по погибшему Бурыкину Ф.И. отслужил настоятель храма Иоанна Богослова отец Геннадий.
  Останки Бурыкина Ф.И. перезахоронены на сельском кладбище с. Черный Отрог. А учащиеся казачьего класса Черноотрожской школы дали обещание ухаживать за могилой земляка.
  Уцелевшие личные вещи Бурыкина Ф.И. в тот же день были переданы на хранение в Историко - мемориальный музей Черномырдина В.С.

 

       

Дата: 
01 Дек 2017