Муниципальное образование
Чёрноотрожский сельсовет

Телефон

8 (35333) 6-50-73
8 (35333) 6-50-72
8 (35333) 6-50-71
8 (35333) 6-50-69
8 (35333) 6-50-74
8 (35333) 6-50-12
 

Адрес

462114, Оренбургская область, Саракташский район
село Черный Отрог,
улица Центральная, д. 3
Официальный сайт

Осторожно! Клещевой вирусный энцефалит!


Защитите себя от инфекций, передающихся иксодовыми клещами
 
В июне месяце и за текущий период июля месяца  в Саракташском районе зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди взрослого населения и у подростка. Все заболевания связаны с выходом на природу (отдых, ловля рыбы в реке Сакмара в районе сел Никитино, Изяк-Никитино, Биктимирово).  Все заболевшие до заболевания неоднократно самостоятельно снимали с себя присосавшихся клещей.  В лабораторию для исследования клещей не сдавали, за медицинской помощью не обращались.  Против  клещевого вирусного энцефалита не привиты.
 
Укус клеща - это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций!
 
Как защитить себя от клещевых инфекций?
 Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Основные  переносчики КВЭ – клещи.
Как можно заразиться?
Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку:
-в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, а также, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.
-при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.
В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.
Какие основные признаки болезни?
Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.
Кто подвержен заражению?
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы.
Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?
   Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.
   Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
   Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
   Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
   Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.
   При проведении осмотра необходимо обращать внимание на «любимые» места присасывания клещей – в паховой и подмышечной областях, под грудью, за ушными раковинами, на голове.  
   Ни в коем случае не раздавливайте клещей, т.к при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.
Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:
- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
- серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в медицинской организации).
   Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.
   Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?
   В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник после консультации врача.
   Следует запомнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.
   Что делать и куда обращаться, если Вы не привиты и находились на опасной неблагополучной по клещевому энцефалиту территории, и произошло присасывание клеща?
Необходимо обратиться за медицинской помощью в течение 72 часов после присасывания клеща для принятия мер экстренной профилактики.
Как снять клеща?
  Лучше это сделать у врача в поликлинике по месту жительства, травматологическом пункте.
  Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
  При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
Что делать с клещом?
 
- Клеща нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Поместите клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты или свежей травинки.
- Храните клеща до исследования, поместив в холодильник при температуре +4-8ºС
- Доставьте клеща в лабораторию в кратчайшие сроки для определения его инфицированности.
 
 
ЮТО Управления Роспотребнадзора                               
Дата: 
23 Июл 2019